Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
24.02.2022

Вольфрамовые электроды КЕДР

Что же мы знаем про современные вольфрамовые электроды?

Мы знаем, что это один из расходников в аргонодуговой сварке. Электрод вставляется в специальную зажимную цангу, а затем устанавливается в сварочную горелку TIG.
Такие электроды играют роль тугоплавкого проводника, который формирует сварочную дугу на поверхности свариваемого метала. Выглядит электрод, как обычный металлический стержень, только изготовленный из вольфрама с примесями дополнительных сплавов.
В зависимости от состава электроды применяются при разных условиях сварки, например одни могут использоваться только при сварке на переменном токе, а другие могут быть универсальными. Следует закономерный вопрос, а как выбрать подходящий электрод?
Все вольфрамовые электроды имеют специальную буквенно-цифровую маркировку, а также имеют на кончике цветовую пометку. Давайте же мы поможем разобраться Вам с их маркировками, и сделать правильный выбор:

WT-20 - Вольфрам с добавкой оксида тория. Электроды с увеличенным ресурсом. Имеют на поверхности красную пометку. С помощью этих электродов возможна сварка титана, меди, нержавейки, углеродистой стали. Используются при сварке на постоянном токе.

Электрод вольфрамовый КЕДР WT-20 (Красный)                                               

WP - Электроды из чистого вольфрама. Имеют на поверхности зеленую отметку. Отличаются высокой стабильностью сварочной дуги. С помощью этих электродов сваривают алюминий и магний. Используются при сварке на переменном токе.


WL-20 - Легирующий компонент этих электродов - оксид лантана. К главным характеристикам этих электродов относится: быстрый поджиг сварочной дуги, стабильность дуги. Имеют на поверхности синюю отметку. Данные электроды являются универсальными, так как они имеют возможность использования на постоянном и переменном токах, предназначены для сварки сталей и сплавов всех типов.

Электрод вольфрамовый КЕДР WL-20 (Синий)

WY-20 - Легирующий компонент этих электродов - оксид иттрия. К главным характеристикам этих электродов относится: стойкость к плавлению. Маркируются  темно-синим цветом. При сварке ответственных соединений, углеродистой, низколегированной и нержавеющей стали, а также титана и меди, используют именно эти электроды. Сварка осуществляется на постоянном токе.

WE-3 - Легирующий компонент этих электродов содержат оксиды нескольких редкоземельных металлов (лантана, иттрия, циркония), что обеспечивает особые преимущества в сравнении с торированными или лантанированными электродами: выше стойкость заточки; улучшенный старт дуги; выше скорость охлаждения; увеличенный срок службы; применение как на постоянном, так и на переменном сварочном токе; не радиактивный.
Применяются для сварки нелегированной и высоколегированной стали, алюминия и его сплавов, титана, никеля, меди и магния во всем диапазоне сварочных токов.


WL-15 - Электроды с добавкой оксида лантана. Отличаются быстрым розжигом дуги, а также стабильностью сварочной дуги. Маркируются золотистым цветом. Можно сваривать все виды сталей. Используются как на постоянном токе, так и на переменном.

Электрод вольфрамовый КЕДР WL-15 (Золотой)

WC-20 - Легирующий компонент этих электродов - оксида церия. К главным характеристикам этих электродов относится: быстрый поджиг сварочной дуги, а также устойчивы к использованию больших токов. Маркируются серым цветом. С помощью этих электродов возможна сварка различных сталей и сплавов. Используются при сварке на постоянном токе.

Электрод вольфрамовый КЕДР WC-20 (Серый)

WZ-8 - Электроды с добавлением оксида циркония. За счет оксида циркония, эти электроды имеют высокую стабильность горения, а также устойчивы к неоднократному увеличению сварочного тока во время сварочного процесса. Маркируются белым цветом на поверхности. Этими электродами сваривают алюминий и заготовки из магния. Используются при сварке на переменном токе.