Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
06.02.2020

Сварочные аппараты: классификация

Информация актуальна и проверена
Благодаря тому, что ручная дуговая электросварка получила широкое распространение на производстве и в быту, в настоящее время под термином «сварочные аппараты» зачастую понимается сварочное оборудование именно для этого вида технологии сварки.

Сварочные аппараты подразделяются по следующим признакам:

  • По форме тока на выходе сварочного аппарата – сварочные аппараты постоянного и переменного тока.
  • Сварочные аппараты переменного тока могут использовать в процессе горения дуги как переменный ток промышленной частоты (сварочные выпрямители), так и переменный ток с частотой, в несколько раз выше (сварочные инверторы). Первые имеют наиболее простую конструкцию, наименьшую стоимость, предназначены для сварки черных металлов плавящимся электродом. Вторые имеют гораздо более сложную конструкцию, но при этом значительно меньшие массу т габариты, высокую стоимость и могут использоваться для различных сварочных работ, в том числе и для сварки цветных металлов.
  • В сварочных аппаратах постоянного тока (сварочных выпрямителях) дуга питается постоянным током, получаемым после выпрямителя и индуктивного фильтра. Хотя стоимость таких аппаратов и выше, чем стоимость сварочных трансформаторов, однако качество поддержания дуги (и, значит, качество сварного шва) у них значительно выше. Кроме того, такие аппараты можно использовать для сварки цветных металлов.
  • По выходной мощности (выходному току). От величины максимального тока на выходе сварочного аппарата зависит допустимый максимальный диаметр электрода и толщина свариваемых деталей
  • По способу регулировки выходного тока – с плавной и ступенчатой регулировкой. При плавной регулировке гораздо точнее подбирается выходной ток, необходимый для получения высокого качества сварного шва в зависимости от толщины и материала свариваемых деталей и диаметра электрода.
  • По применению сопутствующих материалов (в основном различных газов для защиты поверхностей свариваемых деталей от окисления). Различают сварочные аппараты для сварки в среде инертных газов (чаще всего аргона – для аргонно-дуговой сварки), и сварки в среде активного газа, в качестве которого , в основном используется углекислый газ.
  • По жесткости внешней характеристики. От этого параметра сварочного аппарат зависит качество поддержания дуги в процессе сварки.
  • Список признаков, по которым подразделяются сварочные аппараты можно продолжать, но главную роль при выборе оборудования все же играют основные, перечисленные выше.
Представленная классификация сварочных аппаратов позволит не ошибиться при выборе и подобрать оборудование, соответствующее стоящим перед вами задачам. Если прибор нужен для решения широкого спектра задач, обратите внимание на универсальные одно- или трехфазные аппараты, работающие от напряжения 220 Вольт.

Для решения специфичных задач (например, для оптики) выбирайте специализированное оборудование надежных производителей. Хорошо зарекомендовали себя немецкие сварочные аппараты.

Важно учитывать вид предстоящей сварки (например, муфтовая), материалы, с которыми будет работать сварщик, условия работы. Если сварка проводится в полевых условиях, стоит подумать о приобретении дизельного аппарата.