Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
24.01.2021

Оборудование для сварки полипропиленовых труб

Информация актуальна и проверена
Сегодня полипропиленовые трубы признаны современной заменой материалам, использовавшимся ранее. Но их надежность, прочность и долговечность – это преимущества, которые могут оказаться бесполезными при некачественном выполнении соединений труб.

Есть несколько способов, которые позволяют соединять части трубы в цельный трубопровод, но среди них именно сварка признана основным. Стоит понимать, что сам процесс весьма сложен, поэтому без умений и навыков его выполнять не стоит. Но не только умения нужны при сварке, очень важно правильно выбрать аппарат, позволяющий производить работу. О сварочных аппаратах и пойдет речь.

Выбор сварочных аппаратов огромен, так как полипропиленовые трубы используются во многих областях промышленности. Среди представленных на рынке моделей можно найти аппараты с возможностью ручного использования, подходящие для эксплуатации в цехе или даже на строительной площадке. К несомненным преимуществам стоит отнести их удобство, легкость и наличие нескольких насадок, без которых работа была бы гораздо сложнее.



Сварочное оборудование для труб из полипропилена - на чем остановить свой выбор

Сварочное оборудование для полипропиленовых труб может быть подразделено на аппараты и машины. Первые предназначены для соединения труб небольшого диаметра – то есть для тех, чей диаметр не превышает 40 миллиметров. Соответственно машины предназначены для сварки труб с диаметром более 40 мм.

Существует два основных вида сварки полиэтиленовых труб:

  • Полифузная
  • Враструб
Полифузная сварка представляет собой процесс, при котором свариваемые элементы сочетаются фитингом, а для коррекции используется острый резец. Главная задача мастера, выполняющего полифузную сварку, это проверка остроты резца. Ведь именно от него зависит конечный результат. Произвести проверку весьма просто. Для этого нужно сделать контрольный обрез. Обращать внимание стоит на края трубы — резец не должен их изменять. Так же при полифузной сварке следует проверить чистоту нагревателя – при его загрязненности трудно избежать деформаций покрытия.

Второй вид сварки – враструб, подразумевает под собой оплавление аппаратом соединяющихся концов и их усиленное теснение. Преимущество очевидно – сварка занимает немного времени, а использовать трубопровод можно уже через час.

Для самостоятельного использования при работе с трубами малого диаметра наилучшим вариантом является ручной сварочный аппарат. Его нагревающие элементы за короткое время достигают температуры в 270 градусов. Этого достаточно, чтобы произвести соединение с использованием фитингов.

Популярность сварочных аппаратов привела к тому, что их комплектация значительно расширилась – теперь нагревательные элементы позволяют создать даже неравные сочленения. А нагреть аппарат просто – для этого предусмотрено подключение к электросети.

Однако аппарат нуждается в уходе. Хороший уход способен продлить его срок службы: 

  • Во-первых, это очищение труб и фитингов до того момента, как они подвергнутся нагреву.
  • Во-вторых снова очищение, но на этот раз уже насадок сразу после использования, пока материал не успел застыть. Для этих целей подойдет салфетка с грубой текстурой.
  • Ну а в-третьих, следует правильно охлаждать аппарат. После использования он должен остыть естественным путем – вода противопоказана категорически.