Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
20.02.2023

Как правильно варить сварочный шов: виды и обозначения

Информация актуальна и проверена

Сварка сегодня является наиболее популярным и практичным вариантом соединения металлических элементов. Однако проводить такие манипуляции довольно сложно. Для того чтобы сделать правильный сварочный шов, необходимо не только изучить теорию, но и получить практические навыки. На практике же получается, что не каждый новичок способен выполнить такие работы без ошибок.

Еще одна проблема, которая может возникнуть даже у профессиональных сварщиков с многолетним опытом – развитие технологий. Появляются новейшие устройства, из-за которых профи также задаются вопросом, как правильно варить сварочный шов. Поэтому каждый сварщик обязательно должен проходить курсы повышения квалификации для того, чтобы знать о новых тенденциях и особенностях работы техники.

Какие разновидности соединений швов существуют сегодня?

Данная сфера активно развивается, поэтому появляется масса способов, используя которые можно соединять металлические части. Выделяют следующие виды сварочных швов:

  • стыковые;
  • угловые;
  • нахлесточные;
  • тавровые;
  • торцевые.

Сварочный шов каждого из этих видов заметно отличается от другого, как и технология выполнения соединений.

Нахлесточная сварка

Нахлесточная сварка элементов сегодня особенно популярна и применяется специалистами в различных сферах. Наиболее актуально использовать ее в случаях, когда детали, которые необходимо соединить, расположены параллельно друг к другу. При этом поверхности должны плотно прилегать одна к другой.

В таком случае можно обеспечить идеальный нахлест элементов один на другой, из-за чего сварочный шов получится максимально ровным. Наложение компонентов позволит специалисту снять возможную погрешность, благодаря чему работа значительно упрощается. Такой тип сварочных работ может выполнить даже начинающий сварщик.

У такого способа сварки есть ряд преимуществ, среди которых:

  • простота и скорость выполнения работ;
  • отсутствие необходимости придерживаться определенных параметров, так как погрешность не влияет на конечные результаты;
  • у готовых изделий повышенная прочность;
  • себестоимость проводимых работ относительно невысокая.

Правила выполнения работ прописываются в ГОСТе 2602-84. Применяют указанный способ в таких ситуациях, когда прочность на растяжение и разрыв должна быть высокой.

Тавровая сварка

Обозначение сварочных швов на чертеже в этом случае – Т. С помощью данного метода можно соединять элементы, которые располагаются перпендикулярно относительно друг друга и при этом плотно прилегают. Актуален данный тип сварки для работы с трубами, арматурой, углами и профилями разного сечения. Есть несколько типов тавровой сварки.

  1. Соединение при вертикальном расположении. Такой процесс может осложняться в случае, если работать придется с металлом низкого уровня вязкости. Их нужно проваривать максимально хорошо, ведь в противном случае расплав может вытекать. Поэтому в процессе создания шва обязательно необходимо делать несколько проходок.
  2. Соединение при нижнем расположении. В такой ситуации, чтобы сварочный шов вышел правильным, нужно осуществлять равномерное передвижение электрода. Желательно несколько раз. Перед повторной проходкой обязательно нужно удалять остатки с каждого слоя.
  3. Тавровое соединение при потолочном расположении. В работе используют ток малой силы, а также обратной полярности. Важно держать короткую дугу так, чтобы направление было к корню такового соединения деталей. Когда осуществляют обратные поступательные движения, необходимо чтобы дуга растягивалась, однако не должно быть разрывов. Такой сварочный шов обязательно должен быть выпуклым.

Контроль сварочных швов очень важен в данном случае. Следует подбирать тип обработки в зависимости от ситуации и особенностей зоны, которую необходимо обработать. По сути, тавровое соединение осуществляется методом угловой сварки.

Обозначение положения в пространстве

Прежде чем понять, как делать сварочные швы, необходимо изучить массу дополнительной информации. Особенно важно положение в пространстве при сварке. Его разделяют на четыре основных вида.

  1. Положение горизонтально снизу. Этот вариант наиболее простой, и выполнить соединение швов может даже начинающий специалист. Применим данный способ при сварке простых деталей небольших размеров или в ситуации, когда качество шва не играет особой роли. Расположение электродов в таком случае будет вертикальным. Указанный тип сварки имеет высокий уровень производительности, однако могут возникнуть прожоги.
  2. Горизонтальное положение. В данном случае элементы, которые подлежат сварке, находятся в вертикальной плоскости, однако располагаются в положении, перпендикулярном шву. Осложняться создание швов может тем, что есть вероятность расплескивания металла, а также его попадания на нижнюю часть кромки. Именно поэтому рекомендуют осуществлять предварительную подрезку кромки.
  3. Вертикальное расположение. Элементы, подлежащие сварке, расположены, как и в предыдущем случае, в вертикальной плоскости, однако шов также располагается вертикально.Электроды в таком случае ставят в горизонтальном положении, перпендикулярно зоне соединения деталей.
  4. Потолочное расположение является подвидом горизонтального шва, однако самым тяжелым. В этом случае место сварки находится в неудобном для работ месте, под потолком. Специалисты вынуждены работать на вытянутой руке, поэтому данный вид считается самым сложным. В данном случае применяется небольшая сила тока и минимальная по длине дуга.

Параметры сварочных швов будут напрямую зависеть от их расположения. Стоит уделять особое внимание мерам предосторожности в различных случаях.

Соединение стык в стык: особенности

Такое соединение является самым простым и надежным, однако можно использовать только в ситуации, когда два элемента примыкают торцевой частью друг к другу и лежат на одной плоскости. Актуален данный способ сварочных работ, когда конструкции могут подвергаться влиянию переменного напряжения. У метода стыковой сварки есть ряд преимуществ перед другими:

  • электродных материалов расходуется в разы меньше;
  • процесс простой и доступен даже начинающему специалисту;
  • конструкция получается долговечной и надежной;
  • можно соединять элементы, которые имеют разную толщину;
  • можно создавать односторонние швы для металлов большой толщины.

Однако такой способ, если сравнивать его с нахлестом, не может обеспечить дополнительную прочность и жесткость, что стоит учитывать. Очень важна правильная расшифровка сварочных швов, чтобы выполнить работы в соответствии с чертежами.

Как сделать правильный сварочный шов

Все типы сварочных швов имеют свои особенности, о которых нужно знать. Это помогает обеспечить создание идеального соединения, в зависимости от конструктивных особенностей. Так как видов сварки очень много, стоит учитывать не только особенности деталей, но и их расположение, дальнейшее использование, необходимую прочность и качество шва.

Как сделать правильный вертикальный шов?

Для создания идеального вертикального соединения необходимо учитывать массу нюансов. Создавать швы можно с использованием электродов или полуавтоматов. Также можно применять техники сверху вниз, и наоборот. Важно придерживаться ряда основных правил.

  1. Электрические дуги обязательно должны быть короткими. Если использовать длинные, то сплав может расплываться.
  2. Рабочую часть в момент поджога следует расположить перпендикулярно обрабатываемым элементам.
  3. В процессе создания швов следует слегка наклонить электрод вниз. Так удается обеспечивать задержку разогретого металла, и он практически не стекает.
  4. Иногда исключить стекание сплава невозможно. В таком случае показатель уровня тока увеличивают, а также повышают скорость перемещения рабочего элемента по зоне скрепления. Ширину швов также рекомендуется сделать больше.

Профессионалы говорят о том, что технология сверху вниз намного проще, чем снизу вверх. Важна также проверка сварочных швов после их выполнения. Это поможет избежать разрывов.

Как сделать правильный горизонтальный шов?

Горизонтальные швы, расположенные на вертикальной поверхности, можно выполнять в технике справа налево, и наоборот. В процессе сварочная ванна будет стремиться вниз. Именно поэтому электрод должен иметь большой угол наклона в течение всего процесса. В зависимости от подачи тока и скорости движения рабочей части подбирается и угол.

В ситуациях, когда металл начинает стекать, нужно обязательно повысить скорость движения, чтобы он прогревался меньше. В некоторых случаях актуально производить, отрыв дуги время от времени. Можно также снизить силу подаваемого тока. Однако все эти варианты следует применять поэтапно, а не единовременно.

Очистка сварных швов

Заключительный этап работ предполагает обязательную очистку сваренного места от шлака и окалин. Данный процесс быстрый и производится всего в три этапа.

  1. Место, где производились сварочные работы, очищают одним из трех способов: механическим, химическим, термическим. Первый предполагает использование шлифовки. При химической обработке используют различные химические реагенты.
  2. Производится полировка составами, которые позволяют предотвратить окисление.
  3. Осуществляется лужение стыка двух деталей.

На этом процесс завершается, остается только произвести проверку.

Проверка сварочных швов на дефекты

Проверка сварочных швов очень важна, так как некачественное соединение может привести к разрушению конструкции. Из-за некачественной проработки поверхности может возникнуть масса проблем:

  • нарушение целостности;
  • деформация;
  • искажение формы;
  • изменение структуры металлической детали и т. д.

Для того чтобы произвести проверку и исправить погрешности, стоит знать способы выполнения таковых работ.

Непровар шва

Такое повреждение обязательно необходимо вычислить и устранить. В таком случае появляется участок, на котором отсутствует сплавление материала. Непровар позволяет уменьшить сечение сварных швов, из-за чего понижается показатель работоспособности соединения.

Подрез детали

Подрез представляет собой углубление, которое образовывается рядом со швом. Из-за того, что на месте появления данного дефекта толщина металла меньше, значительно уменьшается и прочность всего соединения. Такой проблемы удается избежать тогда, когда правильно выполнена подготовка стыков.

Прожоги деталей

Прожогом считается образование отверстий в зоне сварного шва. Зачастую причиной образования таких погрешностей является повышенный уровень сварочного тока, который используют в работе. Для того чтобы не появились прожоги, нужно контролировать скорость движения рабочей части и силу тока.

Поры и наплывы

Пора представляет собой дефект сварных швов, при котором появляется полость округлого типа, и заполняется газом. Скопление таких частей нужно обязательно выстрогать, после чего зачистить и подварить. Наплывы представляют собой натекание металла из зоны шва на поверхность. Их нужно обязательно подрубить, удалить остатки, подварить.

Трещины в соединениях

Трещины представляют собой разрыв сварного шва или прилегающей части к нему. Для начала необходимо осмотреть излом, произвести гамма контроль или рентгеноконтроль, удалить остатки, очистить и сварить по новой.

Для того чтобы сварка прошла успешно, стоит изучить обозначение сварочных швов на чертежах. Это важный этап обучения для начинающих специалистов.