Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
20.02.2023

Как получить разряд сварщику

Информация актуальна и проверена

Сварщик — востребованная профессия, такой специалист требуется почти на каждом производстве, которое связано с производством металлических конструкций. Размер зарплаты зависит от опыта и подготовки, потому получение квалификации и ее повышение могут потребоваться даже специалисту с опытом.

Что обязан знать сварщик

Для получения диплома сварщика, потребуется пройти курс обучения, где обязательно преподаются физика, химия, черчение. Это можно сделать в техническом колледже. Поступив сюда после 11 класса, достаточно отучиться полтора года для получения документа об образовании, после 9-го — 3 года. Здесь выдаются квалификационные разряды сварщиков от 1 до 4. Далее предстоят специальные курсы, которые позволяют освоить профессию.

Процесс сварки включает в себя работу пламенем горючего газа и электрической дугой. К работе допускаются только человек, который разбирается в электротехнике, свойствах газов, процессах окисления разных металлических сплавов.

Еще важно уметь работать с оборудованием, используемым в процессе профессиональной деятельности. Сварщики на предприятии получают специальное удостоверение, которое служит допуском к установкам, эксплуатирующимся под большим напряжением (показатель в некоторых случаях достигает 1000 V).

Также обязательно изучить инструкцию по охране труда, уметь оказывать первую медицинской помощь, знать и соблюдать технику безопасности.

В зависимости от вида деятельности предприятия, в должностной инструкции указывается список работ, среди которых:

  • подготовка деталей к сварке,
  • сборка конструкции по чертежам (их может готовить представитель другой профессии),
  • непосредственно сама сварка (способ прописывается в трудовом договоре),
  • проверка прочности швов,
  • финишная обработка изделий.

Если в штате нет человека, занимающего должность помощника мастера, то требуется больше знаний, то есть более высокий разряд сварки сварщика. Профессия часто подразумевает некоторый уровень универсальности. Например, среди специалистов есть слесари, сборщики.

Классификации

После обучения выпускник получает выбранную квалификацию. Ее уровень будет зависеть от разряда и опыта работы. При этом есть возможность добыть не одну, а несколько квалификаций, пройдя соответствующий курс. Сделать это можно в любом возрасте и в любое время, даже уже работая по специальности. Не важно, сколько разрядов у сварщика получено было за весь период профессиональной деятельности, приниматься во внимание будет только высший разряд сварщика.

Сварочные разряды

Присвоение разряда сварщику осуществляется по окончании курса обучения. Выпускник сдает экзамен, в котором будут теоретические вопросы и практика. Социальная комиссия проверяет знания и умения будущего мастера, и на основании этого определяет соответствующий уровень. Его номер будет подписан в дипломе:

  • Сварщик 1 разряда. Удостоверение может быть получено после первого же года обучения. Специалист умеет держать электродугу, делать прихватки, принимать участие в процессе сборки конструкций.
  • Сварщик 2 разряда. Это выпускник технического колледжа, который не полностью пока освоил специальность, однако уже научился работать с оборудованием. Ведет сварку в вертикальном и нижнем положениях, умеет делать наплавку под проточку. Не допускается к работе с трубами, транспортирующими газы и жидкости.
  • Сварщик 3 разряда. Работает с газовой и электродуговой сваркой, делает угловые и тавровые швы (стыки получаются герметичными). Самостоятельно обслуживает оборудование, хорошо разбирается с готовыми чертежами. Получает допуск к работе с углеродистыми сталями и средними по сложности конструкциями.
  • Сварщик 4 разряда. Собирает конструкции, ведет сварку во всех положениях. Работает с газо- и электросваркой, удаляет полуавтоматическим оборудованием. Справляется с цветными сплавами, чугуном.
  • Сварщик 5 разряда. Допускается к работе с высокоуглеродистыми сталями и легированными металлами, трубопроводами высокого давления.
  • Сварщик 6 разряда (максимального). Сам определяет способ сварки, тип газов, силу тока, вид присадки. Справляется со сплавами экспериментальных категорий и может провести работы под водой.

После технических колледжей выпускаются специалиста с 3 и 4 разрядами. Улучшить результат можно на курсах повышения квалификации, уже работая на производстве. Разряды сварщиков во многом определяют уровень заработной платы (в России — от 25 000 рублей до 130 000 руб. в месяц, в зависимости от региона).

Как повысить разряд сварщика

Плановое повышение квалификации и переподготовка доступны на некоторых предприятиях, если на базе функционирует учебный центр. Для получения нового удостоверения снова нужно сдавать экзамен комиссии. Предварительно необходимо повторить знания по общепрофильным дисциплинам, без которых нельзя качественно работать с оборудованием.

Если организация, где трудоустроен специалист, нет возможности это сделать, то можно найти сторонние курсы. Перед тем, как получить разряд сварщика высшей категории, нужно убедиться, что выдает лицензированное и аккредитованное учреждение. Только такие выдают не просто справку о прохождении обучения, а именно удостоверение соответствующего образца.

Для успешной сдачи экзамена необходимо заполнить имеющиеся пробелы в знаниях, изучить недостающие предметы (основы экономики, электротехнику, профессиональные модули).

Категории сварщиков

Основная классификация профессии осуществляется в зависимости от специализации, то есть от метода сварки, который осваивает мастер. Можно иметь сразу несколько категорий, получив повышение разряда сварщика, а также достаточно опыта и знаний. Всего существует 6 категорий:

  • прессовый (то есть машинный метод),
  • диффузионно-сварочный,
  • электронно-лучевой,
  • термитный,
  • газовый (выполняют газосварщики и газорезчики),
  • электрогазовый.

Независимо от квалификации и от того, какой уровень разряда у сварщика, мастер с удостоверением легко трудоустроиться, причем с любой практической подготовкой. Можно работать на промышленных предприятиях, в строительной сфере, выполнять ремонтные и монтажные работы по прокладке трубопроводов и многое другое. Также услуги специалиста требуются в судостроении, машиностроении, нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и пр.

Плюсы и минусы профессии

Главным преимуществом работы по этой специальности является то, что легко трудоустроиться. В каждом регионе есть предприятия, которые нуждаются в сварщиках. При этом можно получить должность в престижной компании, даже без диплома о высшем образовании. Освоение профессии занимает всего 1,5-3 года, что мало, если сравнивать с другими техническими специальностями.

Зная разряды сварщиков, и сколько зарабатывают мастера в зависимости от них, можно сказать, что это тоже плюс. Тем более с учётом того, что квалификацию можно поднять в любое время, даже уже работая по специальности. Также законодательство РФ предусматривает для таких категорий работников возможность раньше выйти на пенсию.

Минусы:

  • вредные условия труда,
  • нельзя работать со слабым зрением,
  • риск получить ожог.

Очевидно, что недостатки устраняются путем четкого следования должностной инструкции и техники безопасности на рабочем месте.

Список используемой литературы

  1. Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сварщик).
  2. Постановление Госгортехнадзора РФ от 30 октября 1998 г. N 63 "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" (https://base.garant.ru/180224/).
  3. ГОСТ Р 53690-2009 — Аттестационные испытания (https://docs.cntd.ru/document/1200081739).
  4. Порядок проведения и оформления процедур аттестации персонала сварочного производства (http://gacvsr.ru/media/uploads/2019/10/10/sto_011_2019-1_compressed.pdf).